Resultados del Team Chile en Santiago 2023, sábado 21 de octubre

El Team Chile tuvo una destacada actuación en la jornada de este sábado. A continuación, repasamos los resultados obtenidos por nuestros deportistas:

BÁDMINTON

  • En la categoría de Singles damas, ronda de 64, Vania Díaz ganó de manera contundente contra la haitiana Neila Jean con un marcador de 2-0 (21-3 y 21-0).
  • En la categoría de Singles varones, ronda de 32, Alonso Medel sufrió una derrota por 0-2 (9-21 y 13-21) frente al brasileño Jonathan Santos de Souza.
  • En la misma categoría de Singles varones, ronda de 32, Sebastián Vásquez cayó por 0-2 (13-21 y 18-21) ante el paraguayo Ren Lee Hsieh.
  • Otra derrota en Singles varones, ronda de 32, esta vez para Fernando Sanhueza, quien perdió por 0-2 (10-21 y 9-21) contra el brasileño Ygor Coehlo de Oliveira.
  • En la categoría de Singles damas, ronda de 32, Ashley Montre ganó con un marcador de 2-0 (21-13 y 21-8) contra la argentina Ailen Oliva.
  • Vania Díaz, en la categoría de Singles damas, ronda de 32, no tuvo la misma suerte y cayó por 0-2 (13-21 y 11-21) ante la jamaicana Tahlia Richardson.

BÉISBOL

  • En el Grupo A, Chile sufrió una derrota por 0-6 ante Panamá en su segunda presentación.

BÁSQUETBOL 3X3

  • La información sobre el desempeño en este deporte está en desarrollo y se actualizará posteriormente.

VÓLEIBOL PLAYA

  • La información sobre el desempeño en vóleibol playa está en desarrollo y se actualizará posteriormente.

CICLISMO BMX

  • En la etapa de Seeding Run Damas, Rosario Aguilera ocupó la posición 12 con un tiempo de 38.590 segundos, mientras que Rocío Pizarro se ubicó en el puesto 13 con un tiempo de 40.620 segundos.
  • En la categoría de Seeding Run Varones, Mauricio Molina quedó en el noveno lugar con un tiempo de 33.100 segundos, y Benjamín Vergara terminó en el puesto 12 con un tiempo de 33.150 segundos.

BOXEO

  • En la primera ronda de 80 kilos varones, Julio Álamos perdió por 2-3 ante el canadiense Emmanuel Beausejour.
  • En la primera ronda de 50 kilos damas, KImberly Sandoval perdió por 0-5 ante la venezolana Tayonis Cedeño.
  • En la primera ronda de 51 kilos varones, Héctor Tapia perdió por 0-5 ante el argentino Ramón Quiroga.

CLAVADOS

  • En la categoría de Trampolín 1 metro varones, Donato Neglia ocupó el décimo lugar con un total de 324.40 puntos, clasificando para la final que se llevará a cabo a las 20:40 hrs. Diego Carquín terminó en el puesto 19 con 243.90 puntos.

GIMNASIA

  • Los eventos de All Around masculino y finales por equipos se encuentran en desarrollo al momento de escribir esta nota.

PENTATLÓN MODERNO

  • En la primera jornada, Esteban Bustos terminó noveno en la esgrima con 226 puntos, tras obtener 17 victorias y 13 derrotas. Martín Gajardo se ubicó en el puesto 23 con 202 puntos, logrando 13 victorias y 17 derrotas.

MOUNTAIN BIKE

  • En la categoría de Cross Country Olímpico Varones, Martín Vidaurre ganó la medalla de plata, Ignacio Gallo ocupó el noveno lugar y Sebastián Miranda terminó en el puesto 16.
  • En la categoría de Cross Country Olímpico Damas, Catalina Vidaurre ganó la medalla de plata, mientras que Yarela González tuvo un rendimiento algo inferior.

RACQUETBALL

  • En la categoría de Singles varones, ronda de 32, Jaime Mansilla cayó por 0-3 ante el ecuatoriano Juan Francisco Cueva.
  • En la misma categoría de Singles varones, ronda de 32, Rafael Gatica perdió por 0-3 ante el ecuatoriano José Ugalde.
  • En la categoría de Singles damas, ronda de 32, Paula Mansilla sufrió una derrota por 0-3 ante la canadiense Frederique Lambert.
  • Carla Muñoz, en la categoría de Singles damas, ronda de 32, logró una victoria por 3-0 contra la canadiense Michele Morissette, avanzando a la siguiente ronda.
  • En Dobles varones, primera ronda, Rodrigo Salgado y Rafael Gatica cayeron por 1-3 ante el equipo de Atletas Independientes.
  • En Dobles damas, primera ronda, Carla Muñoz y Paula Mansilla ganaron por 3-0 contra las cubanas Kylie Larduet y Samira Ferrer.
  • En Dobles mixto, primera ronda, Carla Muñoz y Jaime Mansilla vencieron por 3-1 a la dupla cubana de Samira Ferrer y Maykel Moyet.

REMO

  • En la categoría de Dos sin timonel damas, Antonia Zanetta y Magdalena Nannig quedaron en segundo lugar en su heat, clasificando para la Final A.
  • En la categoría de Dos sin timonel varones, Marcelo Poo y Nahuel Reyes también ocuparon el segundo lugar en su heat, lo que les permitirá disputar el repechaje.
  • En la categoría de Doble par damas, Antonia y Melita Abraham ganaron su heat, clasificando para la Final A.
  • En la categoría de Doble par varones, Andoni Habasch y Brahim Alvayay se ubicaron en el segundo lugar en su heat, clasificando para la semifinal A/B.
  • En Singles femenino, Antonia Pichott ocupó el tercer lugar en su heat, por lo que tendrá que disputar el repechaje.
  • Ocho con timonel mixto: El equipo compuesto por Cristina y Victoria Hostetter, Oscar Vásquez, Antonia, Melita Ignacio y Alfredo Abraham, Francisco Lapostol e Isidora Soto como timonel, se destacó al ganar su competencia con un tiempo de 5 minutos, 58 segundos y 47 centésimas, asegurando su clasificación para la final A.

TIRO DEPORTIVO

  • En la categoría de Pistola de tiro rápido varones, en la primera etapa de la clasificación, Ignacio Díaz se ubicó en la posición 18 con un puntaje de 263 unidades.
  • En la disciplina de Rifle de aire 10 metros damas, en la fase de clasificación, Gladys Aguilera logró la posición 15 con un total de 615.1 puntos, mientras que Allison Aguilera ocupó el puesto 21 con 608.9 unidades, quedando ambas sin oportunidades de avanzar a la final.
  • En Tiro skeet varones, al finalizar el primer día de la clasificación, Héctor Flores se encuentra en la quinta posición con 71 aciertos de 75 platillos, mientras que Jorge Atalah está en la duodécima posición con 69 aciertos de 75 platillos.
  • En la categoría de Tiro skeet damas, al concluir el primer día de la clasificación, Francisca Crovetto lidera la tabla con 72 aciertos de 75 platillos, mientras que Josefa Rodríguez ocupa el octavo lugar con 63 aciertos en 75 platillos.
  • Finalmente, en la disciplina de Rifle de aire 10 metros varones, en la fase de clasificación, Daniel Vidal se situó en la posición 13 con un total de 615.7 puntos, mientras que Anyelo Parada terminó en el puesto 16 con 614.0 unidades, quedando fuera de la final.