“La Memoria Infinita” y “El Conde” fueron nominadas a los Premios Oscar

Por primera vez en la historia, Chile ha logrado dos nominaciones en los Premios Oscar, siendo reconocidas las películas “La Memoria Infinita” de Maite Alberdi y “El Conde” de Pablo Larraín.  

El documental de Maite Alberdi competirá en la celebración más destacada del séptimo arte, marcando su regreso a la gran gala tras tres años desde “El Agente Topo” nominada en la misma categoría en 2022. 

Este emotivo largometraje narra la conmovedora historia de amor entre Augusto y Paulina, quienes han compartido más de 25 años de complicidad. Sin embargo, sus vidas se ven transformadas de manera irreversible con el diagnóstico de Alzheimer de Augusto. 

Cabe resaltar que la película chilena dirigida por Maite Alberdi, “La Memoria Infinita”, ha sido seleccionada en la categoría de Mejor Documental, mientras que “El Conde” ha obtenido una nominación en la categoría de Mejor Fotografía. 

La prestigiosa ceremonia está programada para el 10 de marzo. 

Estos son los nominados a los Premios Oscar 2024: 

Mejor Película 

  • ‘American Fiction’ 
  • ‘Anatomía de una caída’ 
  • ‘Barbie’ 
  • ‘Los asesinos de la luna’ 
  • ‘Los que se quedan’ 
  • ‘Maestro’ 
  • ‘Oppenheimer’ 
  • ‘Pobres criaturas’ 
  • ‘Vidas pasadas’ 
  • ‘La zona de interés’ 

Mejor Dirección 

  • Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’ 
  • Martin Scorsese por ‘Los asesinos de la luna’ 
  • Jonathan Glazer por ‘La zona de interés’ 
  • Yorgos Lanthimos por ‘Pobres criaturas’ 
  • Justine Triet por ‘Anatomía de una caída’ 

Mejor Actor 

  • Paul Giamatti por ‘Los que se quedan’ 
  • Cillian Murphy por ‘Oppenheimer’ 
  • Bradley Cooper por ‘Maestro’ 
  • Jeffrey Wright por ‘American Fiction’ 
  • Colman Domingo por ‘Rustin’ 

Mejor Actriz 

  • Lily Gladstone por ‘Los asesinos de la luna’ 
  • Emma Stone por ‘Pobres criaturas’ 
  • Sandra Hüller por ‘Anatomía de una caída’ 
  • Carey Mulligan por ‘Maestro’ 
  • Annette Bening por ‘Nyad’ 

Mejor Actor Secundario  

  • Robert Downey Jr. por ‘Oppenheimer’ 
  • Ryan Gosling por ‘Barbie’ 
  • Robert De Niro por ‘Los asesinos de la luna’ 
  • Sterling K. Brown por ‘American Fiction’ 
  • Mark Ruffalo por ‘Pobres criaturas’ 

Mejor Actriz Secundaria  

  • Da’Vine Joy Randolph por ‘Los que se quedan’ 
  • Danielle Brooks por ‘El color púrpura’ 
  • Emily Blunt por ‘Oppenheimer’ 
  • America Ferrera por ‘Barbie’ 
  • Jodie Foster por ‘Nyad’ 

Mejor Guion Original  

  • ‘Los que se quedan’ 
  • ‘Secretos de un escándalo’ 
  • ‘Anatomía de una caída’ 
  • ‘Maestro’ 
  • ‘Vidas pasadas’ 

Mejor Guion Adaptado  

  • ‘American Fiction’ 
  • ‘Pobres criaturas’ 
  • ‘Oppenheimer’ 
  • ‘Barbie’ 
  • ‘La zona de interés’ 

Mejor Película De Animación  

  • ‘El chico y la garza’ 
  • ‘Spider-Man: Cruzando el multiverso’ 
  • ‘Nimona’ 
  • ‘Elemental’ 
  • ‘Robot Dreams’ 

Mejor Película Internacional  

  • ‘La zona de interés’ (Reino Unido) 
  • ‘La sociedad de la nieve’ (España) 
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania) 
  • ‘Yo, capitán’ (Italia) 
  • ‘Perfect Days’ (Japón) 

Mejor Documental  

  • ‘20 días en Mariúpol’ 
  • ‘Bobi Wine: The People’s President’ 
  • ‘To kill a Tiger’ 
  • ‘La memoria infinita’ 
  • ‘Las cuatro hijas’ 

Mejor Corto De Acción Real  

  • ‘The After’ 
  • ‘Invincible’ 
  • ‘Knight of Fortune’ 
  • ‘Red, White and Blue’ 
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’ 

Mejor Corto De Animación  

  • ‘Letter to a Pig’ 
  • ‘Ninety-five senses’ 
  • ‘Our uniform’ 
  • ‘Pachyderme’ 
  • ‘War is Over! Inspired by the music of John & Yoko’ 

Mejor Fotografía  

  • ‘Oppenheimer’ 
  • ‘Pobres criaturas’ 
  • ‘Los asesinos de la luna’ 
  • ‘Maestro’ 
  • ‘El Conde’ 

Mejor Montaje  

  • ‘Oppenheimer’ 
  • ‘Los asesinos de la luna’ 
  • ‘Anatomía de una caída’ 
  • ‘Pobres criaturas’ 
  • ‘Los que se quedan’ 

Mejor Diseño De Producción  

  • ‘Pobres criaturas’ 
  • ‘Barbie’ 
  • ‘Oppenheimer’ 
  • ‘Los asesinos de la luna’ 
  • ‘Napoleon’ 

Mejor Vestuario  

  • ‘Pobres criaturas’ 
  • ‘Barbie’ 
  • ‘Los asesinos de la luna’ 
  • ‘Oppenheimer’ 
  • ‘Napoleón’ 

Mejor Maquillaje Y Peluquería  

  • ‘Maestro’ 
  • ‘Oppenheimer’ 
  • ‘Pobres criaturas’ 
  • ‘Golda’ 
  • ‘La sociedad de la nieve’ 

Mejores Efectos Visuales  

  • ‘The Creator’ 
  • ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 3′ 
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1′ 
  • ‘Godzilla: Minus One’ 
  • ‘Napoleón’ 

Mejor Sonido  

  • ‘Oppenheimer’ 
  • ‘The Creator’ 
  • ‘La zona de interés’ 
  • ‘Maestro’ 
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1′ 

Mejor Banda Sonora  

  • ‘Oppenheimer’ 
  • ‘Los asesinos de la luna’ 
  • ‘Pobres criaturas’ 
  • ‘La zona de interés’ 
  • ‘Indiana Jones y el dial del destino’ 
  • ‘American Fiction’ 

Mejor Canción  

  • ‘Barbie’: I’m Just Ken 
  • ‘Barbie’: What Was I Made For? 
  • ‘Los asesinos de la luna’: Wahzhazhe 
  • ‘Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos picantes’: The Fire Inside 
  • ‘American Symphony’: It Never Went Away